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所屬欄目:財稅論文 發布日期:2012-03-07 09:38 熱度:
摘要:個人所得稅的納稅籌劃是個人理財的一個重要組成部分,同樣的年收入不同的發放方式對個人所得稅是有重大影響的,若事先作出恰當的安排就可能達到合理避稅目的。本文通過舉例分析,探討如何進行工資與獎金的分配,以實現最優的納稅籌劃。
關鍵詞:工資薪金論文,個人所得稅論文,納稅籌劃
一引言
個人所得稅關系到各位教職工的利益,扣繳個人所得稅的多少直接影響到教職工的實際收益,我院有很多職工抱怨說我們學校扣繳的個人所得稅太多,實際上是不是學校的問題呢?而各位職工特別是老師們在每個月報課時費的時候有沒有考慮過如何分配填報能讓自己合理的納稅呢?在新的《個人所得稅法》頒布之際和大家探討如何規劃自己的個人所得稅。
二背景介紹
根據2011年6月30日第十一屆全國人民代表大會常務委員會第二十一次會議《關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》第六次修正),工資薪金所得的稅率表如下:
級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速扣除額
1 應納稅額≤1,500元 3 0
2 1,500元<應納稅額≤4,500元 10 105
3 4,500元<應納稅額≤9,000元 20 555
4 9,000元<應納稅額≤35,000元 25 1,005
5 35,000元<應納稅額≤55,000元 30 2,755
6 55,000元<應納稅額≤80,000元 35 5,505
7 應納稅額>80000元 45 13,505
三案例分析
案例一:
我們來看看如何報每個月的課時費才能最科學的、最合理納稅。假設一位年收入是120,000元的老師,接下來分析其在不同的發放方式下個人所得稅額的比較。扣除去稅法規定可扣除的12%公積金、8%的養老保險(在編人員不用繳納)、2%的醫保和1%的失業保險,合計可扣除比例為23%(假設每年的收入相差不大)
情況一:每個月平均發放工資,則每個月的工資額為10,000元,應納稅所得額為
10,000×(1-23%)-3,500=4200(元)
從表上可知其在第二級中,則每月個人所得稅額為
4,200×10%-105=315(元)
年所得稅額為315×11+4,200×3%=3,591(元)
情況二:平時不發工資,年終時一次性發放一年的工資(極端情況,正常條件下不會發生)這種情況一般適用于年終獎的計算。
(120,000-3,500-2,300)÷12=9,516.67(元)
應納所得稅額為(120,000-3,500-2,300)×25%-1,005=27,545(元)
情況三:平時發一半,年終獎發放一半
平時發放工資時所得稅計算如下:
月平均所得為60,000÷12=5,000(元)
每月應稅所得額為(5,000-2,300-3,500)=-800(不用納稅)
發放年終獎時(60,000-800)÷12=4933.33(元)
則應納稅額為(60,000-800)×20%-555=11,285(元)
情況四:在情況三中我們發現平時每個月發放5,000元,而可抵扣額為5,800元,這樣就白白浪費了每個月的可抵扣額,同時我們還發現按照第一種情況發放時一年下來所稅稅率最高也就是10%,也就是說如果再利用上年終獎的計算方法應該是可以降低個人所得稅的,我們來充分利用年終獎的優惠政策。年終獎要按3%來計稅,則年終獎不得高于
1,500×12=18,000(元)。我們再來看年終獎是18,000元的個人所得稅總額是多少。
每月應納稅所得額=(120,000-18,000)÷12-2,300-3,500=2,700(元)
每月所得稅=2,700×10%-105=165(元)
12個月所得稅額=165×12=1,980(元)
年終獎所得稅額=18,000×0.03=540(元)
年所得稅總額=1,980+540=2,520(元)
通過以上幾種年收入12萬元發放方式所得稅的計算,我們可以比較得出按照第四種情況來發放所要繳納的所得稅是最少的,而且最高的情況比最少的情況多了25,025元(27,545-2,520),這個差距是巨大的。
四籌劃方案論文
以上是通過年收入12萬元計算出最合理的情況,但是實際中每個人的收入都不一樣,所以我們要歸納出一種適合大眾的計算方法。
首先:計算出年收入多少元以下不用繳納個人所得稅。從上面一開始我們說過可以在所得稅前扣除的公積金和各類保險總額為工資額的23%,也就是說只要剩下的77%小于等于3,500元就可以免納所得稅了。
月免納所得稅額最高限額=3,500÷77%=4,545.45(元)
年所得額=54,545.45(元)
其次是計算出只用繳納3%的最高限額。由前面情況我們知道,只要年終獎不大于18,000元就可以3%的稅率來計算,現在我們來計算出月工資的應納稅所得額只要1,500元以內就可以以3%的稅率來計算,換句話來說就是只要月工資在(1,500+3,500)÷77%=6493.51元以內就可以享受3%稅率。那么年收入在18,000+6,493.51×12=95,922元以內是可以把稅率控制在3%以內的。
五結束語
個人所得稅的納稅籌劃是個人理財的一個重要組成部分,近年來越來越為人們所重視,對個人所得稅籌劃的研究也越加迫切起來。納稅籌劃是納稅人合法謀求稅收利益的活動,若事先對工資與獎金作出恰當的安排,就可能達到合法避稅和規避稅務風險的目的。本文以案例分析個人所得稅的籌劃作為研究重點,系統地、綜合地分析了不同情況下采用的繳稅方案,通過對比論證,得出了一般情況下的所得稅籌劃計算方案,對現實工資發放統籌安排是具有重要的指導意義。
參考文獻
[1]趙學卿.紡織企業如何為員工合理規避個人所得稅[J].山東紡織經濟,2007,(0
[2]趙婷.淺析個人所得稅的稅收籌劃[J].商場現代化,2010,(32)
[3]張佳瓊.全年一次性獎的納稅籌劃[J].科技信息,2010,(35)
[4]王炳瑛.淺析個人所得稅中工資薪金納稅籌劃[J].黑龍江科技信息,2010,(26)
文章標題:如何進行個人所得稅籌劃之財稅論文
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