所屬欄目:財稅論文 發布日期:2017-06-10 16:55 熱度:
納稅籌劃對企業發展來說有重要的意義與作用,本文結合納稅籌劃的實際,分析使用稅務籌劃工具時存在的風險提出應對策略。
《湖南地稅》堅持為社會主義服務的方向,堅持以馬克思列寧主義、毛澤東思想和鄧小平理論為指導,貫徹“百花齊放、百家爭鳴”和“古為今用、洋為中用”的方針,堅持實事求是、理論與實際相結合的嚴謹學風,傳播先進的科學文化知識,弘揚民族優秀科學文化,促進國際科學文化交流,探索防災科技教育、教學及管理諸方面的規律,活躍教學與科研的學術風氣,為教學與科研服務。
新企業所得稅法實施后,企業納稅籌劃面臨籌劃工具減少,稅務籌劃難度加大,失敗風險變大的挑戰。因此,企業在稅務籌劃時應當建立系統的應對策略,注意在實施過程中的風險監控。與時俱進,緊握時代脈搏、相關法律政策變化時及時進行稅務籌劃、考慮國家的優惠政策,尤其是順勢而為的使用技術活動優惠和節能環保優惠政策,以達到減免稅收和規避風險的理想狀態。
1納稅籌劃
納稅籌劃是指納稅人為達到減輕稅收負擔和實現稅收零風險的目的,在稅法所允許的范圍內,對企業的經營、投資、理財、組織、交易等各項活納稅籌劃是指納稅人為達到減輕稅收負擔和實現稅收零風險的目的,在稅法所允許的范圍內,對企業的經營、投資、理財、組織、交易等各項活動進行事先安排的過程。總體來講納稅籌劃有助于提高企業的經營管理水平和會計管理水平。資金、成本、利潤是企業經營管理和會計管理的三要素,節稅籌劃就是為了實現資金、成本、利潤的最優效果。
2稅務籌劃的意義
2.1稅收負擔的減輕
這里我們要先認識一個概念:稅收負擔率,是指宏觀的稅收負擔率即,用企業當年應納各項稅款的總額除以企業當年實現的各項銷售收入與各項營業收入之和,再乘以百分之百。企業可以用這個指標計算企業總體的稅收負擔率狀況;也可以用當年的稅收負擔率指標與其它同行業或國家宏觀的稅收負擔率指標進行比較,清楚地看出企業的最理想的納稅水平的高低。在經營業務沒有增長的情況下,稅收籌劃的開展,降低稅收負擔率,減少稅收負擔額。比如,企業去年交稅5000萬元,今年納稅籌劃以后交稅4800萬元,其直接減少稅負就是200萬元。
2.2最大限度的讓企業納稅零風險稅收
零風險指稅務稽查無任何問題。我國企業對稅法的理解不到位,普遍存在著稅收風險問題,納稅籌劃需要把規避稅收風險、實現稅收零風險納入進來。我們這里所說的納稅零風險是一種理想狀態,因為納稅籌劃本身就存在一定的風險,企業可以通過稅收籌劃讓企業的納稅風險趨近于零。從而通過合法的手段來規避稅務稽查下所潛在的納稅風險。
3稅務籌劃風險
稅務籌劃風險,就是稅務籌劃活動因各種原因失敗而付出的代價。稅收籌劃是經常在稅法規定性的邊緣上進行操作,而稅收法規具有時效性,我國由于稅務籌劃的起步晚,發展水平低,必然蘊涵著較大的風險。企業在進行稅務籌劃時應充分考慮各種風險性因素。
3.1企業稅務籌劃風險分類
從風險的來源上看,企業稅務籌劃時面臨的風險可分為外部風險和內部風險。具體如下:
3.1.1險企業稅務籌劃的外部風險
(1)宏觀經濟環境變化導致的風險。納稅環境的不確定性給稅收籌劃人員進行稅務籌劃,尤其是中長期籌劃帶來很大的涉稅風險。
(2)稅收法律政策變化導致的風險。稅收法律政策發生變化,使原稅收法律政策設計下合法或合理的籌劃方案變成不合法或不合理的籌劃方案,從而導致涉稅風險的發生。
(3)稅務行政執法力度導致的風險。稅務機關對稅務籌劃的行為存在認識上的偏差從而導致稅務籌劃失敗的風險。
3.1.2企業在稅務籌劃的內部風險
(1)企業納稅意識風險。納稅人的稅務籌劃的意識淡薄導致的涉稅風險。
(2)籌劃人員職業道德風險。企業為了追求降低成本、增加利潤,要求籌劃人員做一些違背職業道德的行為給企業帶來的涉稅風險。
(3)企業預期經營活動風險。企業在生產和銷售過程中由于管理、市場與技術等因素變化所引起的風險。
4企業稅務籌劃風險規避策略
在選定稅務籌劃方案之前,企業要考慮各種風險因素,找出風險的原因,從源頭抑制風險,增強企業的抗風險能力。
4.1規避企業宏觀經濟環境變化導致稅務籌劃風險的策略
隨著社會政治、經濟形勢的發展與變化,國際貿易往來日益頻繁以及經濟業務規模不斷擴大,國家稅收政策和稅務籌劃的條件不斷變化,這就要求企業在保持適當靈活性的基礎之上,來制定和實施稅務籌劃方案。企業要根據自己的具體經營情況,對稅收籌劃方案進行重新審查和評估,準確把握有關稅收政策、法規的變化來及時調整與更新稅務籌劃方案,采取措施分散風險,趨利避害,保證稅務籌劃目標的實現。
4.2規避企業稅收法律政策變化導致稅務籌劃風險的策略
稅務籌劃時產生企業稅收法律政策的選擇風險的原因是稅務籌劃人員對我國的稅收法律政策和會計政策的變化掌握不夠熟練。我國企業在實踐中經常利用稅率、稅基、稅額和轉嫁稅負四種方法進行稅務籌劃。因此,企業的稅務籌劃人員對相關的稅法、會計法做到融會貫通,就可避免納稅風險的產生。
4.3從稅率與可扣除項目研究企業稅務籌劃的影響,提出規避風險的策略
(1)在企業成立時,可從身份的認定上進行稅務籌劃。企業選擇的成立形式不一樣,稅負也是不一樣的:我國對公司的營業利潤要征收企業所得稅,稅后利潤若作為股息分配給投資者,投資者還需要繳納個人所得稅;而合伙企業只征收個人所得稅。
案例:昆明市某家公司要成立,年利潤預計達到150萬元,選擇哪種方式可使企業稅負最輕?
方案一:設置個人獨資企業
個人所得稅=150×35%-0.675=51.83萬元
稅后收益=150-51.83=98.17萬
方案二:設置有限責任公司
公司所得稅=150×25%=37.5萬
投資者個人所得稅=(150-37.5)×20%=22.5萬
稅后凈收益=150 -37.5 -22.5=90萬元
經過比較,應選擇方案一,甲在納稅行為發生之前進行籌劃,既符合規定,也達到了一定的節稅效果。一般而言,規模小的企業,采用合伙企業合適一些;規模大的企業選擇股份有限公司較為有利。另外,集團公司在成立下屬企業時就可進行稅務籌劃,因為新稅法實行法人稅制后,內外資企業統一實行總、分機構匯總交納稅款。根據這項規定,若下屬公司成立后較長時間無法盈利就可考慮設置分公司較好一些,一方面可利用總公司擴張成本沖減總公司的利潤,從而減輕總公司稅負;另一方面,當總公司或下屬單位有虧損時,通過合并申報,使總分公司之間的盈虧互抵,從而減小稅基,少繳稅款。反之,就可考慮成立子公司。
(2)從稅率的選擇上進行稅務籌劃。利用國家重點扶持的高新技術行業優惠、環保節能優惠:、社會公益優惠:以節約稅收開支,提高企業的稅后凈利潤。另外,利用對小型微利企業的界定,企業在稅務籌劃時,認真規劃企業的人數與規模,當企業應稅所得額接近臨界點時,可采用加大成本費用的扣除或推遲收入實現等辦法,以選擇低的稅率,減輕企業稅負。
4利用合同轉移稅務籌劃風險的策略
這就是類似于期權的風險轉移的應對方法,在有外界機構參與企業的稅務籌劃,企業可以和外界機構簽署合同約定:如稅務籌劃方案不能達到預定的效果,將由對方承擔損失。此時,企業的籌劃費用雖然較高,但企業可以鎖定籌劃收益。
實施稅務籌劃方案時,既要跟蹤監控外,也要對方案進行績效評價。對此企業可以根據“成本、收益、風險”的對比對稅務籌劃的績效進行評估。在風險可以接受的條件下,“成本”小于“收益”,稅務籌劃是成功的,反之則是失敗的;在同等風險條件下,收益高的方案績效好于收益低的方案。
參考文獻
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文章標題:納稅籌劃在企業規避經營風險的作用
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